Gestão

Gestão

Missão

Promover o desenvolvimento do esporte e proporcionar aos seus associados oportunidades de saudável convivência social, esportiva e cultural, oferecendo serviços de elevada qualidade.

Visão

Tornar-se o clube referencial na formação esportiva de base; no desenvolvimento de atividades sócio-culturais; na conscientização das questões ambientais e do uso de recursos naturais; na integração com a comunidade; na promoção de uma melhor qualidade de vida aos seus associados.

Valores

Confiabilidade, Profissionalismo, Comportamento ético, Competitividade, Qualidade, Valor humano.

Diretoria executiva e conselhos

Patronos

Darcy Vignoli
Patrono do G.N.União de 5/5/1944 a 11/7/1960, quando faleceu.

Archimimo Magnus de Souza
Patrono do G.N.União de 4/8/1960 a 14/9/1998, quando faleceu.

Anton Karl Biedermann
Patrono do G.N.União desde 2/4/2001.

Diretoria Executiva

PRESIDENTE
Paulo José Kolberg Bing

VICE-PRESIDENTE
Carlos Alberto Abbud

VICE-PRESIDENTE DE ADMINISTRAÇÃO
Alberto Koehler

VICE-PRESIDENTE DE ESPORTES
Paulo José Kolberg Bing (interino)

VICE-PRESIDENTE SOCIAL
Mariane Bolzan Abreu

VICE-PRESIDENTE CÍVICO-CULTURAL
José Bonifácio Mendes Coutinho

DIRETOR SECRETÁRIO
Ricardo Rodrigues Alves

ASSESSORES DA PRESIDÊNCIA
Barbara Engel Gutterres Berwanger [Arquitetura]
Cláudio Umberto Sauter [Institucional]
Eurico Chagas Filho [Assuntos Estratégicos]
Hélio Souza de Oliveira [Patrimônio]
Marcos Nardi Polchowicz [Esportes]
Newton Domingues Kalil [Jurídico]
Pedro Henrique Scherer [Paisagismo]

1. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ADMINISTRATIVOS
MARKETING
Suzana da Silveira Bierhals

FINANCEIRO
Ernesto Maciel Dornelles

PATRIMÔNIO
Francisco Paulo Reinhardt da Cruz

SEDE ALTO PETRÓPOLIS
Jose Luiz Barcellos de Castro

SEDE ILHA DO PAVÃO
Ruy França Neto

SEDE MOINHOS DE VENTO
Luiz Carlos Schreinert Cidade

SEDE UNIÃO PETRÓPOLE
Agenor José Silva Rodrigues

2. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS ESPORTIVOS
BASQUETE
José Vicente Filippon Sieczkowski

ESGRIMA
Marcelo Corsetti Santos

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Mosiah Brentano Rodrigues

GINÁSTICA RÍTMICA
Nairon Bernardy Lisboa

JUDÔ
Cesar de Castro Cação

NATAÇÃO/NATAÇÃO MASTER
Carlos Eduardo Pavão

REMO/ REMO MÁSTER
Vanildo dos Santos Sant´Ana


TÊNIS
Sérgio Luiz Lima Scarpini

VÔLEI
Jorge Luiz Day Barreto

BEACH TENNIS
Paulo Cesar Guedes

3. DIRETORES DE DEPARTAMENTOS SOCIAS E CÍVICO-CULTURAIS
SOCIAL
Vidal Pedro Dias Abreu

CÍVICO-CULTURAL
Guilherme Alves Castro

UNIÃO VOLUNTÁRIOS
Inês Menegon de Bona

UNIÃO COOKS
Jorge Fernando Câmara Ferla

ADJUNTO UNIÃO COOKS
José Ecil Martins Teixeira

UNIÃO D’ELAS
Eliana Saint Pastous Godoy

GRUPO MAIORIDADE
Maria Jonas Stringhini Sanguine

COORDENADOR DO ALMOÇO DOS ILHEIROS
Ruy França Neto 

Relatórios

Conforme Art. 66 do Estatuto do GNU, o exercício de cargos ou mandatos não são remunerados com verba direta, nem com verba pública.

Atendimento à Portaria 115, de 03 de abril de 2018. Art. 19. Para efeito da comprovação de regularidade de que trata o art. 3o, inciso XII, as entidades do Sistema Nacional do Desporto deverão possuir em estatuto ou em norma de organização interna divulgada no sítio eletrônico da entidade na internet, a previsão de acesso irrestrito de todos os associados e filiados aos documentos e informações relativos à prestação de contas, bem como àqueles relacionados à gestão.

Conselhos

CONSELHO DELIBERATIVO 

Presidente
Evaldo Rodrigues De Oliveira


Vice-Presidente
Luis Antônio Berto


Primeiro Secretário
Luis Dagoberto Paganella


CONSELHO SUPERIOR

Presidente
Carlos Florêncio Rodrigues Py

Vice-Presidente
Sergio Alexandre Chedas Bechelli

Patrono
Anton Karl Biedermann

Conselheiros

Paulo José Kolberg Bing
Carlos Alberto Abbud
José Naja Neme Da Silva
Francisco Miguel Schmidt
Evaldo Rodrigues De Oliveira
Saulo João Duarte
Emerson Luis Nunes Martins

Edvim Antônio Zembruski

João Daniel Dias

Luis Antonio Berto
Celso Tadeu Noschang (secretário)

CONSELHO FISCAL

Presidente
Emerson Luis Nunes Martins

Vice-presidente
Leocir De Bona

Conselheiros
José Francisco Murcia Santiago

Fernando Enio Gandolfi
Jorge Roberto Donay Waichel
Edson Xavier Maia
Sérgio Augusto Letzia Garcia

Luiz Eduardo Müller

Dante Tagliari

Élio Dornelles Andres Filho

José Elias Dipp

José Jaime Scaim


CONSELHO DE JUSTIÇA

Presidente
Edvim Antônio Zembruski

Vice-Presidente
José Augusto Fontes da Silveira

Conselheiros
Antonio Roberto Pinto Stumpf
Luiz Felipe Missel Assumpção
Ícaro Carvalho de Bem Osório
Lilian Bercht
José Angelo Junqueira Scopel
Jane Eliane Flores Magnago
Airton Nascimento Vicente

Mauricio Martins Alves

Marcelo Simões Pires Picarelli

Mario Cavalheiro Lisboa
 
CONSELHO DE PLANOS E CONSTRUÇÕES

Presidente
João Daniel Dias

Vice-Presidente
Ney Silva

Conselheiros
Salvador Amodeo Neto
Artur Ricardo Kolberg Bing
Claudia Kusiak

Sergio Diogo da Silva

Romano Tadeu da Silveira Botin
Luis Felipe Ribas

Luiz Barney Balduzzi Pavan

Cleomar Rohenkol

Paulo José Rockenbach

Roberto Donadel Tocchetto

 

Normas internas

Usamos cookies para fornecer recursos dos nossos sistemas e melhorar a experiência do usuário. Para saber mais, leia a política de privacidade.

'