Esgrimistas unionistas conquistam medalhas no 1 e 2º Torneio Estadual de Esgrima
24 de maio de 2022
Neste último sábado e domingo, 21 e 22 de maio, a Sala D’Armas da Esgrima, da sede Moinhos de Vento, foi palco do II Torneio Estadual Adulto 2022 e Torneio Estadual Infantil, e tivemos muitas conquistas unionistas nos dois campeonatos.
As lutas foram disputadas na parte da manhã e tarde dos dois dias e no sábado, os destaques ficaram com os medalhistas Pedro Marostega e Talia Calazans que conquistaram medalha de ouro a categoria florete, já na espada feminina, a esgrimista Julia Quadros conquistou medalha de ouro assim como o unionista Leandro Rosa.
No domingo foi a vez dos baixinhos mostrarem seu talento, no flotere masculino o unionista Marcelo Mariante conquistou medalha de ouro e no feminino o 1º lugar ficou com a Cecilia Anele. E os pequenos não pararam por aí, no florete, Antonio Teixeira e Felipe Reichow conquistaram medalha de ouro, no florete feminino, a pequena Marina Rocha conquistou duas medalhas de ouro, nas categorias 11 e 13 anos e para finalizar, no sabre masculino, o Frederico Amaro conquistou medalha de ouro. Confira abaixo todos os resultados dos nossos esgrimistas:
II Torneio Estadual Adulto
Florete Masculino
🥇 Pedro Marostega
🥈 Daniel Velasco
🥉 Jerônimo Machado
🥉 Eduardo Gastal
Florete Feminino
🥇Talia Calazans
🥈 Mariana Pistoia
🥉 Ana Toldo
🥉 Giovana Bonetti
Sabre Masculino
🥉 Eisson Fangueiro
Sabre Feminino
🥉 Talia Calazans
Espada Feminina
🥇 Julia Quadros
🥈 Mirela Simanke
🥉 Sofia Carvalho
Espada Masculina
🥇 Leandro Rosa
🥈 Pedro Fonseca
🥉 Franco Miorelli
🥉 Luan Albano
Torneio Estadual Infantil
Florete Masculino 9 anos
🥇 Marcelo Mariante
🥈 João Ferrazzi
🥉 Theo Arend
🥉 Antônio Vedolin
Florete Feminino 9 anos
🥇Cecilia Anele
🥈 Martina Picon
🥉 Beatriz Schaefer
🥉 Helena Machado
Sabre Masculino 9 anos
🥇 Frederico Amaro
🥈 Thomas Douglas
🥉 Henrique Gonzales
Florete Feminino 11 anos
🥇 Marina Rocha
🥈 Renata Anele
🥉 Laura Rovedder
Florete Masculino 11 anos
🥇 Antônio Teixeira
🥈 Bernardo Costa
Florete Feminino 13 anos
🥇 Marina Rocha
🥈 Luiza Fayos
🥉 Laura Rovedder
🥉 Renata Anele
Florete Masculino 13 anos
🥇 Felipe Reichow
🥈 Bernardo Costa
🥉 Antônio Teixeira
🥉 Felipe Confortin
Parabéns a todos os atletas e treinadores.
As lutas foram disputadas na parte da manhã e tarde dos dois dias e no sábado, os destaques ficaram com os medalhistas Pedro Marostega e Talia Calazans que conquistaram medalha de ouro a categoria florete, já na espada feminina, a esgrimista Julia Quadros conquistou medalha de ouro assim como o unionista Leandro Rosa.
No domingo foi a vez dos baixinhos mostrarem seu talento, no flotere masculino o unionista Marcelo Mariante conquistou medalha de ouro e no feminino o 1º lugar ficou com a Cecilia Anele. E os pequenos não pararam por aí, no florete, Antonio Teixeira e Felipe Reichow conquistaram medalha de ouro, no florete feminino, a pequena Marina Rocha conquistou duas medalhas de ouro, nas categorias 11 e 13 anos e para finalizar, no sabre masculino, o Frederico Amaro conquistou medalha de ouro. Confira abaixo todos os resultados dos nossos esgrimistas:
II Torneio Estadual Adulto
Florete Masculino
🥇 Pedro Marostega
🥈 Daniel Velasco
🥉 Jerônimo Machado
🥉 Eduardo Gastal
Florete Feminino
🥇Talia Calazans
🥈 Mariana Pistoia
🥉 Ana Toldo
🥉 Giovana Bonetti
Sabre Masculino
🥉 Eisson Fangueiro
Sabre Feminino
🥉 Talia Calazans
Espada Feminina
🥇 Julia Quadros
🥈 Mirela Simanke
🥉 Sofia Carvalho
Espada Masculina
🥇 Leandro Rosa
🥈 Pedro Fonseca
🥉 Franco Miorelli
🥉 Luan Albano
Torneio Estadual Infantil
Florete Masculino 9 anos
🥇 Marcelo Mariante
🥈 João Ferrazzi
🥉 Theo Arend
🥉 Antônio Vedolin
Florete Feminino 9 anos
🥇Cecilia Anele
🥈 Martina Picon
🥉 Beatriz Schaefer
🥉 Helena Machado
Sabre Masculino 9 anos
🥇 Frederico Amaro
🥈 Thomas Douglas
🥉 Henrique Gonzales
Florete Feminino 11 anos
🥇 Marina Rocha
🥈 Renata Anele
🥉 Laura Rovedder
Florete Masculino 11 anos
🥇 Antônio Teixeira
🥈 Bernardo Costa
Florete Feminino 13 anos
🥇 Marina Rocha
🥈 Luiza Fayos
🥉 Laura Rovedder
🥉 Renata Anele
Florete Masculino 13 anos
🥇 Felipe Reichow
🥈 Bernardo Costa
🥉 Antônio Teixeira
🥉 Felipe Confortin
Parabéns a todos os atletas e treinadores.